Детский репортаж: 1 день в детском саду

репортажная-съемка-детский-сад1.pngЕстественность в детской фотографии невозможно переоценить. Постановочные фото удаются редко, несмотря на природную непосредственность ребятишек. Требовать от них актерской игры в раннем возрасте весьма самонадеянно. Далеко не у всех детишек это получается и не все взрослые, включая фотографов, умеют найти к ним правильный подход. Чаще всего дети на костюмированных съемках замыкаются, и всегда видно на фотографиях.
Тем не менее, жанр постановочной костюмированной фотографии процветает. Чада, доведенные до идеала в Фотошопе, радуют родительский глаз. Но «кукольные» снимки, неестественные и невыразительные, не воспроизводят самого главного – характер ребенка.
Рассматривая фотографии из детского альбома, мы почему-то больше ценим снимки, сделанные как бы случайно, например, любительской камерой. Все эти кадры объединяет их непосредственность. На профессиональном языке это называется репортажность.
Снимки, удачно «выхваченные» из самого обычного дня ребенка, ошеломляют своей эмоциональностью. С каждым годом такие кадры приобретают все большую ценность. Они зреют, как хорошее вино, и к совершеннолетию выливаются в огромную благодарность родителям, за подаренную возможность заглянуть в свое детство.
Репортажные фотографии одного дня из жизни ребенка в детском саду получаются стильными и крайне насыщенными самыми разнообразными эмоциями. Разумеется, многое зависит от фотографа. Но мастер, предлагающий такой вид фотосессии, наверняка знает, как сделать маленького человечка настоящим героем своего фильма.
Фотограф, исповедующий детскую репортажную съемку, очарован естественностью снимков. Ребенок предстает на них без малейших искажений, демонстрируя раскованность движений и привычную для себя мимику.
Кстати, по части мимики детишки невероятно сильны. Но костюмированные фотосессии, к сожалению, «срезают» эмоциональную составляющую. Взрослые вмешиваются в процесс, говоря: «стань так», «поверни голову», «улыбнись». А как можно улыбаться, когда совсем не радостно? В итоге даже родители отмечают, что их дети получились «как-то не очень похожими на самих себя»! Для рекламы в самый раз, но детский альбом – это совсем иной формат…
Итак, давайте отбросим постановку и дадим детям самим проявить свои эмоции в полную силу!
Вернуться к списку